Как мариновать курицу? Специи для курицы

Окорочка куриныеСуществует множество  различных способов, как замариновать курицу перед приготовлением: запеканием, обжаркой или приготовлением на открытом огне (шашлык). Отличаются они друг от друга весьма сильно, но видны и общие черты.

Давайте же рассмотрим наиболее популярные  из них:

Простой маринад из специй и соли

В каждом магазине нынче можно найти приправы для курицы. Если выбирать хорошие, качественные специи без  вкусоароматических  добавок, то можно по большей части не заморачиваться на конкретном  наборе специй для маринада.  Если же вы эстет или любите экспериментировать со специями, то базовыми пряностями, от которых стоит отталкиваться, будут: базилик, гвоздика, корица, кориандр и все виды перцев.

Ничуть не помешает курице и давленый чеснок. Для  куриного шашлыка, вместо  чеснока добавляют лук, нарезанный кольцами.Для того, чтобы замариновать курицу, как правило, достаточно ее помыть, переложить в кастрюльку, посыпать выбранными специями, перемещать рукой, чтобы специи распределились  равномерно по всем кусочкам и поставить на несколько часов (или на ночь в холодильник).

Маринад с майонезом, кетчупом

Еще один интересный вид – курица с майонезом. Для этого вам придется повторить шаги из предыдущего способа, необходимо лишь на финальном  этапе (перед перемешиванием) добавить немного майонеза. Однако не все считают такое блюдо полезным, поскольку в процессе жарки майонез меняет свойства.

К этому же виду маринада можно отнести курицу в розовом соусе, когда курица маринуется в смеси томатной пасты (кетчупа) и майонеза, за исключением того, что, если вы используете кетчуп,  специи можно не использовать.

Маринад  с соевым соусом

Мода на соевый соус пришла к нам из восточных стран.  Обычно, для курицы, с соевым соусом используют два варианта: 1)две части соевого соуса на часть меда + мелко порубленный чеснок (можно подогреть на плите, чтобы мед нормально растворился) или 2)  50/50 кетчуп с соевым соусом + мелкорубленый лук.

Для примера блюда в соевом соусе можно привести знаменитые крылышки в соево-медом соусе.

Здесь описаны только самые известные способы,  как вы можете приправить курицу. Есть множество различных рецептов курицы, которые  не требуют маринования, например, курица на соли. Основной совет  - экспериментируйте и делитесь опытом.

Комментарии

Катерина
23 января 2015
Знаю простой и обалденный маринад) Смешайте горчицу, мед и соль. Поместите куриные голени (крылышки) на 30-40 минут в маринад и потом в духовку!) А есть еще проще способ, у Петелинки знаю продается курочка в специальных пакетах со специями для приготовления) по типу курицы в рукаве - шедеврально!)