Переход к вегетарианству

Что такое вегетарианство? Общее определение такое: вегетарианство – это образ жизни, при котором из рациона исключается плоть любых животных. Вегетарианец не употребляет в пищу мясо, птицу, рыбу  и морепродукты. Так называемые веганы (приверженцы более строгого направления вегетарианства) отказываются от всех продуктов животного происхождения – например, молочных продуктов и яиц. Не стоит путать вегетарианство с пескетарианством – отказом от мяса и птицы, но употреблением в пищу рыбы и моллюсков.

Причины

Причин, по которым люди становятся вегетарианцами, множество. Из основных можно выделить:

  • - медицинские – отсутствие в рационе мяса снижает риск возникновения таких болезней, как рак, атеросклероз, заболеваний сердечно-сосудистого и желудочно-кишечного тракта;
  • - этические – нежелание быть причиной убийств и страданий животных;
  • - экологические – на выращивание мясных животных тратится очень много ресурсов (зерно, пресная вода, места для пастбищ), кроме того, некоторые виды скота выбрасывают в атмосферу большое количество метана;
  • - религиозные – определённые религиозные учения вроде индуизма, буддизма, растафарианства запрещают своим последователям употреблять плоть животных в пищу.

Итак, по какой-то причине человек решил убрать из своего рациона мясо, которое он до этого регулярно употреблял. Просто выбросить его из своего продуктового списка нельзя – необходимо сделать правильный переход от мясоедства к вегетарианству.

Можно ли мне быть вегетарианцем?

Большинство людей вполне сможет перейти от поедания мяса к растительной диете. Однако, есть определённые категории, которым не рекомендуется исключать животные продукты из рациона:

  • - Детям до 14-16 лет. Для нормального взросления и формирования организма маленьким детям необходимо поедать мясо.
  • - Беременным женщинам. Отсутствие мяса и рыбы может отрицательно сказаться как на самой женщине, так и на ее будущем ребенке.

Иногда в этот список вносят еще людей, занимающихся тяжелым физическим трудом и спортом. Однако, это не совсем корректно. Сформировав правильно свою диету, а также используя качественное спортивное питание (которое, вопреки предрассудкам, абсолютно не вредно для организма), человек никак не почувствует упадок сил или выносливости.

 

Как перейти на вегетарианство?

Прежде всего необходимо взвесить все за и против такого решения и для себя обосновать необходимость такого решения.

Существует несколько способов перейти к растительному питанию.

 

  1. Быстрый – резкий отказ от мяса. То есть в один день человек просто убирает все мясные продукты из рациона. Такой способ рекомендован здоровым людям, у которых нет серьезных болезней. Еще так смогут перейти на вегетарианство те люди, которые употребляли до этого мясо в небольших количествах (например, те, кто особо мясо никогда не любил).
  2. Постепенный – плавный отказ от мяса. Длится до полугода. Это значит, что человек постепенно убирает мясные продукты из рациона, заменяя их растительными. Такой способ рекомендуется тем людям, которые употребляют много мяса – при резком отказе их организм может получить значительный стресс (проявится в слабости, поносе, рвоте, снижении иммунитета и так далее).
  3. Голодание – самый экстремальный и опасный для организма способ. Обычно это недельное голодание, после которого человек начинает употреблять только растительную пищу. Редакция сайта eat.by настоятельно советует проконсультироваться с врачом, если вы выбрали именно такой способ.


Что можно, что нельзя

Основная ошибка начинающих вегетарианцев – они просто убирают мясо из рациона, ничем его не заменяя. Например, если раньше на ужин человек ел гречку и две котлеты, то стал есть просто гречку (причем то же количество, что и при варианте с котлетами). Естественно, что организм стал получать меньше энергии и полезных веществ.

Нужно заменять мясо другими продуктами. Ешьте больше овощей, фруктов, бобовых, грибов, злаков (каш), сыров, сухофруктов, орехов и так далее.  Не стоит забывать и про дополнительную порцию витаминов: сейчас в аптеках широкий выбор этих средств от недорогих до элитных.

Растительная пища переваривается быстрее, чем животная. Потому нужно есть почаще: например, за день 3-4 полноценных приема пищи и два-три «перекуса» (например, йогурты/творожки и фрукты).

Важен и психологический аспект. Многие привыкли к мясу, им нравится вкус и потому рацион без мяса будет казаться им скучным и унылым. Следует находить некие заменители.

Например, если вы любили мясные пиццы – почему бы не перейти к пиццам с грибами и несколькими видами сыров?  Или если вам нравится шашлык – почему бы не попробовать сделать шашлык из шампиньонов? Автор этой статьи, ныне вегетарианец, в свое время очень любил чизбургеры. После перехода на вегетарианство от них пришлось отказаться, поставив им на замену картофель фри с соусом (пускай тоже не очень полезный для организма, но не такой вредный, как мясо). К тому же огромное количество блюд, которые вы едите, уже вегетарианские, например, спаржа в томатном соусе, овсянка, жареная картошка, и даже драники с грибами.

Кроме того, не стоит забывать про соевое мясо – при правильном приготовлении оно очень вкусное.

В первое время будут возникать психологически тяжелые моменты, когда снова будет хотеться вернуться к мясной диете, вспомните о причинах, которые подтолкнули вас к вегетарианству. С одной стороны здоровье, экология, мировоззрение и жизни животных, с другой – привычка «вкусно покушать мяска». И что из этого важнее? При правильном питании вегетарианство приносит гораздо больше плюсов, нежели минусов.

Однако, если начнутся проблемы со здоровьем, стоит немедленно обратится к врачу.

P.S.

На нашем сайте можно найти огромное количество не только рецептов с мясом, но и вегетарианских.

Виталий Бельский

Комментарии

ирина
07 февраля 2017
через три месяца отсутствия мяса в рационе(только животных) пропал запах пота, появилась легкость. пропали вспышки гнева. видимо это и есть влияние мяса на наше хищное подсознание. сейчас изредка кушаю, но максимум раз в неделю. самое сложное оказалось составить меню!!!!

Игорек
17 ноября 2013
достаточно познавательная статья, спасибо, мне понравилась. попробую за полгодика перейти на вегетарианство (если получться)