Рецепты на Масленицу

Масленица - это многодневное празднование проводов Зимы известное на Руси еще с языческих времен, иногда бывшее трехдневным иногда семидневным. С приходом христианства эта неделя праздничных гуляний именно и была названа «Масленицей», так как по времени она совпадала с семидневным промежутком перед Великим постом, когда христианам разрешались в пищу из «скоромных» продуктов только молочные (масло, сыр) и рыбные.

Поэтому у Масленицы есть и еще одно название – Сырная седмица. Традиция предписывала в эти дни забавы и гуляния, а из кулинарных изысков – блины (у русских) и вареники и сырники (у белорусов и украинцев). Также непременным атрибутом этого праздника у всех славян было чучело Масленицы, сжигавшееся в конце праздника. В православной церкви смысл Сырной седмицы в примирении с родственниками и друзьями, подготовке к Великому посту.

Рецепты блинов на Масленицу

Мы подобрали для вас лучшие рецепты блинов с фото – на кефире, молоке и даже на пиве, а так же различные разнообразные начинки для блинов.

Самый простой рецепт блинов — это блины с семгой, однако, как это ни странно, не каждый может вспомнить о такой начинке. Получается отличная закуска и украшение стола.
Аппетитное и не сложное в приготовлении блюдо.
Рецепт блинов с печеночной начинкой — один из немногих блюд, которые можно назвать не просто вкусными, а очень вкусными. Печенка в перекрученном виде очень нежная. Она отлично сочетается с морковью и просто тает во рту!
Самые вкусные десерты получается с вареной сгущенкой, и блинчики тому не исключение. Попробуйте разнообразить привычное блюдо новой начинкой, тем более что готовится она очень просто. Прямо настоящая Nutella своими руками!
Вкусные блинчики с яично-сырной начинкой. Получаются достаточно сытными и необычными. Для более яркого вкуса добавляется майоран — пряность, которая имеет слабый своеобразный аромат.
Творожная начинка для блинов.
Рецепт сладких блинчиков с яблочной начинкой.
Блинные мешочки — это прекрасное блюдо на Масленицу или иное веселье. Очень оригинально и вкусно, всем советую!
Блины с лисичками или шампиньонами делают немногие, а все потому, что мы привыкли кушать блины либо с творогом, либо с яблоками, либо с мясом и очень редко с ветчиной. Все эти начинки, безусловно, тоже очень вкусные, однако попробуйте что-то новое. Грибы — это отличная изюминка рецепта не только котлет, но и блинов!
Простое приготовление блинов
Блины из пива и молока.
Замечательная начинка для блинов
Вот не все тортики обязательно должны быть сладкими, летом можно приготовить что-то более оригинальное! Мы предлагаем Вам воспользоваться нашим рецептом и сотворить поистине летний торт из кабачков, перца, сыра и лука. Получается очень сытно, дешево и по-новому.

Масляничная неделя

У каждого дня на неделе Масленицы закрепилось свое название, а неделю принято делить на два периода. До четверга, в Узкую Масленицу разрешалось заниматься хозяйственными делами, но в последние четыре дня - работы прекращались.

1. «Встреча» - так был назван понедельник Сырной недели. Начинали печь блины, традиционно первый блин отдавали малоимущим людям для поминания усопших. Сооружалось чучело Масленицы из старого тряпья, соломы и прочих материалов. Чучело насаживали на палку, возили по улицам. В этот день полагалось посылать невестку погостить к ее родителям, вечером же свекор и свекровь сами шли к ним «на чарку».

2. «Заигрыш» - это имя для вторника. Начинаются смотрины невест. Масленичные забавы всегда имели одну цель: они должны были приводить к сватовству. Так что, после Великого поста, уже в следующий весенний праздник Красную горку, как правило, начинались празднования свадеб.

3. «Лакомка» - среда. Теща печет блины "любимому" зятю, а для общей забавы приглашаются и все родные. Поются песни о заботливой теще, веселятся и разыгрывают фарсы, а есть можно было столько, сколько хочется. Потому и – «Лакомка».

4. «Разгул» - это четверг, называемый еще «широким четвергом». Теперь все работы прекращены, и праздник разворачивается «вширь». Потехи становятся более разноплановыми и безудержными, тут и кулачные бои, соревнования, и катания по улицам, а в конце - шумные застолья. Смысл «разгула» в необходимости "разрядить" накопившуюся за зиму отрицательную энергию через веселье, песни, прыжки через костер.

5. «Тещины вечёрки» - пятница. На этот раз к зятю уже идет теща с ответным визитом. Приготовлением блинов теперь занимается ее дочь. Теща приходит с подругами, родственниками, перед которыми внимательный зять демонстрирует свою заботу о теще.

6. «Золовкины посиделки» - суббота. Молодым невесткам нужно пригласить к себе в дом сестер мужа (золовок), причем в качестве гостей зовутся либо незамужние подруги, в случае незамужних золовок, либо - замужняя родня. Еще одна обязанность невестки – подарить золовкам подарок, чтобы их задобрить, так как часто невестку, «невесть откуда пришедшую», в семье мужа воспринимали недоверчиво и настороженно.

7. «Прощеное воскресенье» - день заговенья перед Великим постом. Близкие люди должны друг у друга просить прощение за доставленные неприятности, а вечером – поминаются усопшие. В Прощеное воскресенье одна из обязательных процедур – поход в баню. Оставшаяся от праздника еда – сжигается, вымывается тщательно посуда. Чучело Масленицы также сжигается, и пепел ее рассыпается по полям.

Комментарии