Тефлон или керамика

Революционное открытие компании «DuPont» подарило всему миру новый вид покрытия, которое назвали «тефлон». Случилось это почти 100 лет назад, сразу после открытия инновационный метод был запущен в производство.

Несмотря на неоспоримые плюсы тефлона, использовать его следует с осторожностью, а именно:

 

  1. - в ходе использования тефлоновой посуды противопоказано применение металлических приборов и губок,
  2. - совершено исключаются средства для мытья посуды, содержащие любую кислоту,
  3. - велика вероятность покупки подделок.

 

Тефлон устарел

Целесообразность применения тефлона вызывает совершенно противоположные мнения, на западе придерживаются более осторожной позиции, высказывая соображения о токсичности тефлона. Считается, что его канцерогенное действие основано на выделении им перфтороктановой кислоты или PFOA, которая используется как увлажняющий агент во время нанесения покрытия. Неважно, каким способом наносится тефлоновое покрытие на изделие – напылением или наливом, в любом случае ядовитая пфоа-кислота присутствует в составе.

Однако, эта ядовитая кислота с очень устойчивой формулой выделяется из покрытия только при определенной температуре, а мнения исследователей насчет температурных значений расходятся. Кто-то утверждает, что кислотная эмиссия происходит уже при 200°С, по результатам испытаний самой компании «Тефаль» процесс начинает протекать при 450°С. Естестенна, что в нормальных условиях такие температуры не достигаются.

Такая же ситуация и с царапинами. Многие думают, что малейшее повреждение покрытия делает возможным выделение зловредной PFOA, но по мнению специалистов, это не так. Многолетнее использование тефлона миллионами людей показало отсутствие какого-либо негативного влияния на здоровье при условии корректного использования посуды.

Чтобы поставить точку в затянувшемся споре между сторонниками и противниками тефлонового покрытия, ООН приняла Глобальный договор, согласно которому к 2015 году будет прекращен выпуск всех изделий, имеющих тефлоновое покрытие. Таким образом, тефлон становится прошлым.

Керамика - современное покрытие

На смену ему приходят экологически чистые покрытия нового поколения: металлокерамические, титано-керамические, мраморные, алмазно-керамические.

Некоторые из них еще содержат PFOA, а некоторые уже нет. Из преимуществ новых покрытий можно упомянуть быстрое нагревание до 400–450°С, равномерное распределение тепла, экономичность по отношению к энергоресурсам и продуктам питания, что выражается в использовании меньшего количество масла в процессе приготовления блюд.


Уход за посудой с керамическим покрытием самый простой: с применением моющих средств, в посудомоечной машине, хотя ручная мойка все же предпочтительнее.  Поскольку устойчивость к царапинам у керамики хотя и выше чем у тефлона, использовать металлические кухонные принадлежности не стоит. Благо хватает силиконовых, бамбуковых, нейлоновых и прочих аналогов. Впрочем те, кто пользовались тефлоном уже привыкли.

Наибольшей прочностью отличаются как алмазно-керамические, так и керамико-титановые композитные покрытия, поскольку покрывающий слой составляет алмазное или титановое напыление.

Мраморное покрытие также можно назвать очень прочным, поскольку в состав композита входит мраморная крошка, отличающаяся высокими прочностными свойствами. Особо следует сказать о запатентованном компанией « Röndell» в 2008 г. Силиконовом покрытии ECO-NanoPlex, которое устойчиво к нагоеванию высокими температурами ( до 300°С), хорошо переносит контакт со всеми металлическими предметами.

Какова технология керамического покрытия?

1. Tefal Как следует из официальных источников, а конкретно, из пресс-релизов компании «Tefal», ихантипригарное покрытие абсолютно не содержит вредную для здоровья PFOA. Ее испарение происходит во время обжига посуды при помощи высоких температур, хотя изначально катализатором процесса является именно перфтороктановая кислота. Отсутствие кислоты официально закреплено данными многократных исследований. Следовательно, ее выделение при повреждении антипригарногослоя физически невозможно ввиду ее отсутствия там. Хотя потребительские свойства посуды «Tefal», безусловно, ухудшаются, она не приносит вред здоровью человека.

2. Нева-металл посуда. Антипригарное покрытие, производимое этой фирмой, состоит в пористом, но одновременно твердом внешнем слое, которое возникает в результате сплавления специальных частиц. Любое воздействие затрагивает только верхний слой покрытия, никак не влияя на снижение его потребительских свойств в целом.

3. Frybest. Экологически чистое покрытие «Ecolon» состоит из песка, камней и земли, что полностью исключает какую бы то ни было опасность для здоровья человека. Ядовитая перфтороктановая кислота абсолютно исключена из производства антипригарного покрытия «Фрибест». ТО же касается и всех вредных металлов - кадмия, ртути, свинца.

4. GreenPan. В основе антипригарного покрытия этой фирмы лежит обыкновенный песок. Основу составляют три компонента: кремний, углерод, а также кислород. Сложная производственная технология, основанная на процессах конденсации и гидролиза, позволяет получить материал покрытия, напоминающий керамику.

5. Victoria. Беларуский производитель литой аллюминиевой посуды. Изготавливается  посуда(сковорода) серии “Premium ceramic” с керамическим покрытием на основе кислородных соединений кремния.

Комментарии

Анюта
22 января 2015
Вы знаете не все так однозначно, я сама дочь офицера. На той же керамической может подгореть яйцо (хотя на тефлоновой все ок)

БОРИС
20 апреля 2014
КАК-ТО УДАЛОСЬ КУПИТЬ ЧУГУННУЮ СКОВОРОДУ, А ЭТУ ГАДОСТЬ СДАЛ НА МЕТАЛЛ. У МЕНЯ СЕЙЧАС ТРИ ЧУГ. СКОВОРОДОК И Я НЕ ЖАЛЕЮ!
Алексей
28 сентября 2015
Абсолютно согласен с вами. Нет ничего лучше нормальной чугунной сковороды с оксидной чёрной плёнкой. Плёнка получается прокаливанием в течении двух часов сковороды с нанесённым на неё минеральным или касторовым маслом. Жарить на чугуне надо желательно на НЕрафинированном подсолнечном масле (в иделале подходят днепропетровские и полтавские сорта). Вот тогда реально не подгорает ничего - ни блины, ни яичница, ни драники... А уж картошку жарить надо ТОЛЬКО на чугуне и с нерафинированным подсолнечным маслом - остальное суть ересь.
Ответить