Как правильно варить спагетти?

Казалось бы, что может быть проще, чем привычные каждому отварные спагетти? Они хороши в виде гарнира, это отличное самостоятельное блюдо, в конце концов, они просто незаменимы, когда времени в обрез. Однако, на практике, правильно приготовить спагетти не так-то просто! Здесь тоже имеются свои секреты, знание которых позволит варить спагетти не хуже настоящих итальянцев.

Итак, самая большая тонкость в приготовлении правильных спагетти заключается в правильном выборе качественной пасты и в том, что они должны быть слегка не доварены.

Выбор пасты

Для того чтобы описать правильный выбор пасты, понадобится отдельная статья. Если описать вкратце – паста должна быть изготовлена из твердых сортов пшеницы (pasta di grano duro), насыщенного желтого цвета, еще лучше если она произведена в Италии (prodotto in Italia) под брендами Liguori, De Cecco, Baronìa, Rummo, Garofalo, Maltagliatti, Pasta Zara, Voiello, Agnesi, Barilla и  т.п.

Секрет варки

Правильно приготовленная паста доходит до готовности уже после того, как вы слили воду. Если же спагетти варить традиционно, так, как другие макаронные изделия, то в результате вы получите переваренное блюдо.

Как только вода закипит, в первую очередь закладываем спагетти. Тут же сыпем в кипяток одну чайную ложку соли. Сразу же после соли добавляем подсолнечное масло в количестве 1 или 2-х ложек. Перемешиваем содержимое кастрюли и уменьшаем интенсивность огня. Воду и спагетти берем в следующей пропорции: на 400-500 грамм макаронных изделий берем не менее 3-4 литра жидкости.

Варим в соответствии с рекомендациями на упаковке - там будет написано сколько минут нужно варить спагетти. Итальянский термин "Al dente", обозначающий "проварено, но твердо",  можно определить, если попробовать спагетти на вкус. Если они покажутся вам чуть-чуть недоваренными, с тонкой белой ниточкой в центре - смело сливайте воду используя дуршлаг. Ни в коем случае не промывайте пасту холодной водой. Подобные практики -  промывать макароны остался в далеком советском прошлом, когда качество этих изделий оставляло желать лучшего.

Паста с курицей и грибами

Положите спагетти обратно в посуду и подбавьте к ним кусочек сливочного масла. Помешайте макароны, взявшись за ручки кастрюли встряхнув ее несколько раз круговыми движениями. Накройте готовые спагетти крышкой.

Теперь дело за соусом. Если ваш соус требуется перемешать с готовыми спагетти, подобно болоньезе, то в этом случае время варки спагетти следует сократить на 1 минуту, относительно того, что написано на упаковке. При этом упомянутое сливочное масло необходимо заменить на подсолнечное или оливковое в объеме 1 столовой ложки. Выбор масла определяет рецептура соуса.

На нашем сайте рецепты со спагетти представляют рецепты пасты с курицей под сливочным соусом и пасты со шпинатным соусом.

Комментарии

ВЕРОНИКА
26 июня 2014
А спасибо, думала что вря д ли что то новое узнаю! Здорово!!!!