Чем отличаются соленые огурцы от маринованных

Для приготовления маринованных огурцов используют крутой рассол - маринад. Первоначальные маринады, возникшие во времена Древнего Рима, были не чем иным как простой соленой водой, взятой из моря, в которой замачивали мясо, рыбу, дичь, чтобы смягчить и придать другой вкус.

Применение морской воды как первоначального натурального маринада свойственно практически всем "морским" народам. В скандинавских странах по сей день кое-какие виды рыбы не только замачивают, но и варят в той же воде из которой собственно эту рыбу и выловили.



Со временем маринады совершенствовались и получали различные вариации, обусловленный типом сырья: мяса, овощей, ягод. На территории Южной Европы, где развивалось виноделие, в маринады взамен соли стали класть уксус. Применялась так же лимонная кислота. Помимо этого можно  в маринадах можно встретить сахар, растительные масла. Для сохранения продуктов также применяется пастеризация, хранение без доступа воздуха и в условиях пониженной температуры.

Таким образом возникло маринование, призванного консервировать продукты на долгое время. Система различных и непростых маринадов была создана в национальных кухнях различных народов мира, где играли большую роль пряности такие как - лук, перец, морковь, бадьян, зубчики чеснока и его стебли, гвоздика, корица.

Сейчас существует множество рецептов разнообразных маринадов, поделённых в свою очередь на две основные категории.

Для первой характерны маринады, применяемые для подготовки продуктов обработки различного рода мяса. Во вторую категорию обычно относят продукты, предназначенные для маринования рыбы, овощей, грибов.



А вот соленьями называют различного рода квашенные овощи, такие как, например, квашенная капуста, а так же засоленные грибы в маринаде и другое.
В странах бывшего СССР предпочитают квасить и солить, на Западе - мариновать.

Признание на постсоветском пространстве в последнее время маринования и уменьшение засола и квашения - негативное проявление, обусловленное увеличением роста городских жителей, которым легче хранить маринады в городских условиях, чем хранить квашения.

При солении продукты живут в особой биосфере ферментов и грибков, тогда как при пастеризации и мариновании вся живность в готовом продукте гибнет. Тут легко провести аналогию с «живым» и пастеризованным пивом. Пастеризованное пиво дольше храниться, хотя и менее полезно, живое же хранится  очень недолго, но в нем не прекращается процесс брожения. В этом заключается физиологическое и пищевое достоинство солений, и недостаток маринования, а местами и вред (если уксуса много). Вкусовые свойства маринада тоже невелики - они одинаковы на вкус.

Все типы солений используются большей частью как холодные закуски, , а ещё как заправка для супов из национальной кухни народов СССР (рассольника, щей, солянки, кальи).

Для некоторых рецептов, вроде сборной солянки с грибами, необходимы именно соленые огурцы. Если таковых под рукой у вас не имеется — самый простой способ достать их в магазине, в отделе где продаются готовые салаты.

Комментарии