5 фактов о растворимом кофе

Всем известный напиток - растворимый кофе имеет точный день рождения. На свет он появился 1 апреля 1938 года благодаря усилиям компании «Нестле». С этого момента росла и ширилась слава и популярность ароматного напитка.

Реклама в Швейцарской газете 1938, одна из первых рекламных кампаний запущенных Nescafé.

1. На самом деле растворимый кофе был известен человечеству еще в конце 19 века, когда ученый из Японии Сатори Като изобрел кофе моментального приготовления, но не имел возможностей поставить свое изобретение на промышленные рельсы.

Почти полвека прошло, прежде чем сошлись все благоприятные факторы: талантливый технолог пищевого производства Макс Моргенталер, финансовые возможности компании «Нестле», масштабная реклама нового напитка, который приготавливался в течение минуты. Конвейер по производству банок с растворимым кофе не останавливался ни на минуту!

2. Однако, это не единственная версия происхождения популярного напитка моментального приготовления. Издание «Нью сайентист», выпускаемое в Англии, утверждает, что толчком к изобретению стал оборонный заказ, который сделала Армия США. Кофе было напитком, входящим в ежедневное меню солдат, которое поддерживало их силы и энергию на должном уровне.

3. Основным сортом кофейных зерен, наиболее хорошо подходящим для производства растворимого напитка, являлась робуста (robusta). Технологический цикл производства кофе мгновенного приготовления состоял из четырех основных операций:

 

  1. - обжарка кофейных зерен
  2. - последующее их измельчение
  3. - заваривание напитка
  4. - удаление жидкости путем выпаривания.

 

Некоторые технологические особенности позволяют получить кофе в порошке, в гранулах или сублимированный, который является самым дорогим видом напитка, поскольку технология его производства такова, что он сохраняет все полезные свойства натурального кофе.

4. Кофе отлично подходит для диетического питания, поскольку содержит очень мало калорий. Однако людям с повышенным артериальным давлением следует употреблять его с осторожностью или вовсе воздержаться от его употребления, поскольку он повышает давление. Людям, чье давление крови понижено, можно наслаждаться ароматным напитком без опаски. Особенно вкусен кофе с добавлением молока.

5. Употребляя кофе, следует также помнить о его взаимодействии с лекарственными средствами. Например, аспирин действует более интенсивно, если его запивать кофе. Причина этого явления состоит в том, что кофе вызывает повышение кислотности в желудке, что способствует более быстрому растворению таблеток. Болезни желудочно-кишечного трактатакже накладывают ограничения на употребление ароматного вкусного напитка.

Растворимый кофе можно найти в разных рецептах на нашем сайте.

Комментарии

Анюта
22 января 2015
С растворимфым кофе надо быть осторожным, т.к угадать необходимую вам дозу сублимированного кофе довольно сложно.

Много кто пьет такое кофе большими порциями, а потом сердечко шалить начинает и переходят на зеленый чай (лично такого человека знваю)