Как выбрать натуральный какао порошок?

Аромат свежего горячего какао настолько соблазнителен, что устоять просто невозможно: и не хочешь, а выпьешь! Дети просто обожают этот вкусный напиток с запахом шоколада.

Польза какао общеизвестна, однако в последнее время этот продукт все чаще обходят вниманием, предпочитая ему новомодные шоколадные напитки в яркой упаковке, так часто мелькающие в телевизионной рекламе. А ведь совсем недавно самым популярным детским завтраком была чашка свежесваренного какао «Золотой ярлык» и булочка с маслом.

Быстрорастворимый шоколад как химическая замена какао

Сейчас традиции изменились, быстрорастворимый шоколадный напиток заменил традиционное какао. Но это совсем неравноценная замена: минимум какао, мальтодекстрин вместо сухого молока, повышенное содержание сахара, синтетический ароматизатор, обязательный эмульгатор. Весь этот химический коктейль часто маскируется названиями вроде «горячий шоколад», «растворимое какао», «шоколадный напиток». Но разве это можно сравнить с настоящим какао?

Секрет кроется в производственных технологиях. Современный какао-порошок вырабатывается двух видов: натуральный какао-порошок и алкализированное какао. Первый тип представляет собой измельчённые какао-бобы, из которых было отжато  какао-масло. Второй тип – это обработанное щелочью какао, его изобрели еще в 19 веке.

Производители умалчивают информацию об истинном составе продаваемого какао, и зачастую покупатель не может определить, какое какао он держит в руках - «химическое», которое лишено полезных компонентов, или же натуральное, которое богато витаминами, антиоксидантами и микроэлементами.

Как отличить натуральный какао-порошок от подделки?

Как же отличить натуральное какао от химической подделки?

Прежде всего по составу – на натуральном будет что-то вроде “какао-жмых, ароматизатор ванилин”.

Второе - натуральное какао не так просто растворить в молоке, следует  действовать по инструции на упаковке, иначе вы рискуете получить в чашке какао в осадке – отдельно от молока.

Рецепт по которому редакция делает какао звучит сделующим образом: нагреть молоко, насыпать в чашку какао. Затем туда добавить чайную ложку горячего молока и тщательно смешать какао-порошок с молоком. Из какао, которое попадалось редакции, натуральным отметилось какао из Беларуси от фабрики Коммунарка.

На нашем сайте можно найти различные рецепты с какао – шоколадный торт, молочно-фруктовое желе, различного рода пироги.

Комментарии

Даша
02 июля 2014
Я такой именно и покупала..если добавлять куда нить или просто пить , то очень вкусно все таки. и недорого!!