Пасхальные блюда или почему пекут куличи и красят яйца

Пасха — это светлый весенний праздник всех христиан. Он связан с воскресением Иисуса, поэтому часто его также называют днем Воскресения Христова. С давних пор православные и католики празднуют Пасху, говорят друг другу: «Христос воскрес!», «Во истину воскрес!», — пекут пироги, красят яйца. Однако еще до самого празднования нужно выдержать Великий Пост, который является самым продолжительным и строгим. Он начинается после масленицы и длится до самой Пасхи. В это время люди идут на исповедь каяться за свои грехи, а затем причащаются.Пасха 2011-2020 календарь

Окончание поста приходится на первый день Пасхи. Однако праздник не имеет постоянной даты и начинается всегда в разное время. Так католики в 2012 году отмечают Пасху 8 апреля, а православные — 15 апреля, в 2013 году католики отмечают — 31 марта, а православные — 5 мая.

Пасхальный стол

Празднование Воскресения Христова связано с множеством обычаев. Люди дарят друг другу подарки, стараются покрасивее украсить стол, приготовить вкусные угощения. Традиционными блюдами на пасхальном столе являются крашеные яйца, куличи и творожная пасха. Каждая хозяйка знает свой рецепт их приготовления, который передается из поколения в поколения. Но знаете ли вы, почему именно эти три блюда обязательно должны присутствовать на праздничном пасхальном столе?

Крашеные пасхальные яйца или писанка

Мария Магдалина после Вознесения Господня стала распространять христианскую веру по всему миру.

Крашеные яйца

Когда она появилась в Риме на проповеди, она подарила императору Тиберию как подарок яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Император только усмехнулся ей, сказав, что мертвый не может встать из могилы, как и яйцо не может стать красным. В этот же миг яйцо «покраснело».

С этих самых пор красное яйцо на Пасху у христиан символизирует кровь Христа и его Воскресение. Именно оно становится первой едой после сорокадневного Великого Поста.

Чтобы получилась красивая писанка с насыщенным красно-коричневым цветом, люди заранее собирают луковую шелуху. Именно она является универсальным красителем для пасхальных яиц. При этом, в отличие от химических красителей, она совершенно не вредна для организма.

Пасхальные куличи

Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.

Современные куличи — это аналог артоса. Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало.Пасхальный кулич

Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.

Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.

Творожная пасха

Пасха их творога делается, как правило, в виде усеченной пирамиды, что символизирует гроб господня. Но почему ее делают обязательно из творога? Это снова связано с нашими языческими корнями. Творог в древности символизировал плодородие, его часто использовали в различных обрядах, связанных с весенним приветствия земли. Сам творог считался больше, чем просто едой. Он включает в себя все самое ценное и питательное для человека, что есть в молоке. Блюдо готовили раз в году, и поэтому делалось оно очень долго и из самых лучших продуктов.

Сегодня творожная пасха потеряла свое языческое значение. Ее именуют «благословенной пищей». Творог символизирует мечту и сладкую жизнь в небесах. А сам белый цвет символизирует смерть и воскресение в новой жизни.

Комментарии

Елена
12 апреля 2015
Новое в символизме Пасхи
http://kosmogia.ru/2015/04/chasha-krest-voskresenie.html

еп
10 апреля 2015
Через за ровно

asvfedf
27 января 2014
Красивый и информативный сайт! Лайкнул бы если бы было можно :)
<a href="http://oveerheard.com/">подслушано</a> 8
[url=http://oveerheard.com/]подслушано[/url] ;
http://oveerheard.com/ подслушано
<a href="http://1ifehack.com/">life hack</a> 8
[url=http://1ifehack.com/]life hack[/url] ;
http://1ifehack.com/ жизненные хаки
[url=http://nn52rus.com/]нижний новгород[/url] ;
<a href="http://nn52rus.com/">нижний новгород</a> 8
http://nn52rus.com/ нн
<a href="http://fleko.ru/">печать этикеток</a> 8
[url=http://fleko.ru/]печать этикеток[/url] ;
http://fleko.ru/ печать этикеток
<a href="http://mirknigg.com/">мир книг</a> 8
[url=http://mirknigg.com/]мир книг[/url] ;
http://mirknigg.com/ мир книг
<a href="http://really-world.com/">реальный мир</a> 8
[url=http://really-world.com/]реальный мир[/url] ;
http://really-world.com/ реальный мир
<a href="http://spc52.ru/">центральный</a> 8
[url=http://spc52.ru/]центральный[/url] ;
http://spc52.ru/ центральный
<a href="http://nfs-nn.ru/">бг</a> 8
[url=http://nfs-nn.ru/]бг[/url] ;
http://nfs-nn.ru/ бг
<a href="http://school7bg.ru/">бг</a> 8
[url=http://school7bg.ru/]бг[/url] ;
http://school7bg.ru.ru/ бг
<a href="http://wowquality.ru/">wow</a> 8
[url=http://wowquality.ru/]wow[/url] ;
http://wowquality.ru/ wow
<a href="http://memory-desk.ru/">мемориальная доска</a> 8
[url=http://memory-desk.ru/]мемориальная доска[/url] ;
http://memory-desk.ru/ память о покинувших нас