Как выбрать полезный хлеб?

Как и сахар, хлеб часто называют продуктом вызывающим ожирение. С этим трудно поспорить, поскольку пшеничный хлеб действительно содержит большое количество калорий и не так много полезных веществ.
Производители хлеба не теряются и пишут на этикетках : «Диетический», «Зерновой» и так далее. Насколько такие заявления соответствуют действительности?

Правильный выбор хлеба.

Хлеб который делают из цельного зерна действительно очень полезен для здоровья. В каждом ломтике такого хлеба содержится около трех граммов клетчатки, а также, витамин E, витамины группы B, железо, цинк, селен и прочие полезные элементы. Цельнозерновые продукты оказывают неоценимую помощь нашему организму.


Цельное зерно из которого готовиться цельнозерновой хлеб состоит из трех главных компонентов — зародыш, эндосперм и зерновая оболочка(отруби). В процессе изготовления муки остается только эндосперм, богатый «быстрыми» (легкоусвояемыми) углеводами, а содержащие полезные жирные кислоты и другие  вещества  отруби и зародыш удаляются.
Для того чтобы выбрать при покупке цельно зерновой хлеб придется глянуть на этикетку. В списке ингредиентов прямым  текстом должно быть указано «цельное зерно». Это значит что при его изготовлении мука не была очищена от отрубей и зародыша и в ней остались полезные вещества и жирные кислоты.


Однако, если указано что-то вроде «натуральная рожь»,  это не обязательно означает рожь цельнозерновая. Это же относится  к продуктам из «обогащенной», «многозерновой» и «мультизерновой» муки.


Хлеб, посыпанный зернами или семенами подсолнуха может казаться более диетическим вариантом. Однако не стоит заблуждаться — сами зерна очень калорийны, и в добавок, производители довольно часто добавляют такие добавки к хлебу из обычной белой муки. Смотрите количество калорий на этикетке. В результате может оказаться что перед вами обычный батон, только более калорийный.

Больше жира

В составе хлебобулочных изделий часто можно встретить гидрогенезированные растительные масла, маргарин, кулинарный жир. Такие ингредиенты заставят вас поправиться! Как впрочем и патока, карамель и сахарный сироп. Именно поэтому, при покупке хлеба стоит ознакомится с упаковкой.

Вывод

Здоровым можно считать хлеб из цельнозерновой муки не содержащий маргарина и кулинарных жиров. Орехи, семечки и сухофрукты делают хлеб более калорийным.

Комментарии