Посуда из фарфора

Родиной фарфора является Китай. Он появился еще в 4-6 веках и с тех пор использовался при изготовлении посуды, ваз, статуэток, архитектурных деталей. Фарфоровая посуда всегда относилась не только к практичным хозяйственным принадлежностям, но и была достаточно дорогим и стильным предметом интерьера.Фарфоровая посуда

Фарфор удивительным образом сочетает в себе такие свойства, как термостойкость, прочность и очень малое водопоглощение с одной стороны, и легкость, тонкость и изящность – с другой. Высококачественный фарфор, даже покрытый плотным рисунком, всегда просвечивается. Кроме того, при легком ударе по фарфоровому изделию раздается продолжительный звонкий звук.


Виды фарфора

Фарфор отличается по составу и методам обработки и, в зависимости от этого, по прочности и стоимости. В Европе он появился в 16 веке. Это был мягкий, не содержащий каолина (китайской глины), фарфор.

Только спустя две сотни лет был разработан твердый фарфор. Сейчас существует третий вид – костяной. Кроме того, различают неглазированный фарфор с кондитерским названием бисквит и глазированный, который, в свою очередь, может быть расписан различными способами: подглазурной росписью и надглазурной. Эти методы покрытия изделий эмалевыми красками можно объединить понятием красочный декор. Кроме этого, посуда декорируется при помощи рельефного декора. В этом случае рисунок отливается одновременно с изделием, в той же форме, либо изготавливается отдельно, а позже прикрепляется (чаще всего, это особенно тонкие и мелкие детали). Узор на стенки посуды может быть нанесен также при помощи гравировки или перфорации.

Область применения фарфора достаточно широка, особенно в интерьере. Мануфактура, основанная в Германии после изобретения немецким алхимиком И.Бетгером и физиком Э.Чирнхаузом твердого фарфора, долгие десятилетия пользовалась неслыханной популярностью.

Дизайном Мейнсенского фарфора занимался художник И.Херольдт. Его изобретением являются так называемые «немецкие цветы» - практически неотличимые от живых, и множество других прекрасных изделий. Франция славилась Севрским фарфором, производство которого находилось под покровительством Людовика XV, мадам Помпадур и мадам Дюбарри.

Этот материал покорил всю Европу, в 18-19 веках статуэтки из него передавались по наследству, считались семейными реликвиями.
Сейчас фарфоровые статуэтки – стильный и красивый подарок, уместный для любого человека и по любому поводу.

Комментарии