Самые дорогие продукты топ-5

Мы давно привыкли к обычным продуктам и совсем не задумываемся о том, что есть продукты, цена которых может отпугнуть даже самых состоятельных людей.

Для того чтобы отвлечься на минутку  мы составили для вас топ-5 самых дорогих продуктов.

Кофе


Начнем мы пожалуй с кофе. Kopi Luwak – самый дорогой кофе в мире, однако отнюдь не из-за редкого распространения кустов этого сорта. Зерна для этого кофе проходят через желудок мелкого зверька (Asian Palm Civet), который любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева. Фермеры собирают зерна кофе и скармливают их зверьку.

Непереваренные в желудке зерна выходят из зверька в виде продуктов жизнедеятельности, и, если верить ценителям, приобретают неповторимый вкус и аромат.

 

 

Килограмм такого кофе, произведенного на Суматре, Яве или Бали обойдется заядлым кофеманам в 300-400 usd.

Картофель

В Беларуси картофель считается национальным блюдом – недорогой, неприхотливый корнеплод хранится в погребах практически до конца зимы. Драники, колдуны из картофеля это самые любимые белорусами блюда.  Однако из картофелю сорта La Bonnotte за  750 uds/кг повезло меньше - драников из  него скорее всего делать не будут.

Говядина

Хороший, нежный кусок мясца – мраморной говядины японской коровы обойдется вам в 500-5000 usd за полновесный килограмм. Коровы вагиу живут не самой плохой жизнью – регулярно употребляют сакэ и пиво, массажируются, слушают музыку и едят корма сделанные из самых лучших трав с добавлением витаминов и минералов.

Икра

Несколько дороже обойдется вам икра белуги-альбиноса, Алмас (Almas golden caviar), порядка  20000-45000$ за кило. Для добычи икры нужна 70+ летняя белуга-альбинос с Каспийского моря, причем шанс поймать такую рыбу невероятно мал. Те, кому довелось попробовать, описывают вкус как «невероятно легкий и вкусный, с оттенком вкуса  икры осетра».  Производится она в Иране, пакуется  в золотую баночку.

Чай

Как это ни странно, самый дорогой продукт в нашем списке это чай. «Да Хун Пао», так называется сорт, получают из листьев кустов, расположенных возле Тибетского монастыря. Таких кустов всего шесть и их возраст около 350 лет. Согласно одной из легенд, этот чай излечил мать императора из династии Мин. В благодарность, император прислал красные мантии, чтобы надеть их на чайные  кусты  которые дали лечебный напиток. После этого чай стали называть «Да Хун Пао» - Большой Красный Халат (Da Hong Pao). Каждый год собирается не более 500 грамм чая, а его стоимость оценивается в 685 000 usd за килограмм.

Хочется напомнить, что на нашем сайте для рецептов с фото используются по большей части самые простые продукты, которые вы можете найти в ближайшем магазине.

 

Комментарии