Правильный выбор свежей рыбы

Как правило, рекомендуется употреблять в личном рационе не менее трех рыбных блюд в неделю. Рыба вмещает в себя легкоусваиваемые кислоты, полезные для здоровья и долголетия. Следовательно, многое зависит от правильного выбора рыбы для положительного усвоения. Не сложно догадаться, что свежая рыба вкуснее и питательней, чем замороженная.

Однако это распространяется лишь на рыбу, которая вскоре после ловли оказалась на прилавках. Важно помнить, что рыба и морепродукты – продукты скоропортящиеся, именно поэтому важно правильное хранение.

Как определить по-настоящему свежую рыбу?

Простейший способ определить свежесть рыбы – это понюхать ее. Запах свежевыловленной рыбы далек от «рыбного» запаха. Как правило, морем должна пахнуть исключительно морская рыба, а речная – речными водами или же водорослями.

  • Яркие, выпуклые глаза характерно отличат ее от остальной рыбы;
  • Жабры кирпичного оттенка обычно говорят о несвежей рыбе, поэтому присматривайте исключительно ярко-красные оттенки;
  • На ощупь – должна быть плотной. Слегка влажная и равномерно блестящая чешуя;
  • Отсутствие блеклых пятен, говорящих о том, что процесс разложения начался;
  • Внешнее отличие мертвой рыбы от живой – лишь в отсутствии признаков жизни. В остальном же, различия не столь наглядные.


Сервис, за который мы столь дорого платим

Большинство крупных супермаркетов продают филе или тушки многих видов рыбы со льда. Рекомендуется прогуляться по рыбному отделу, с целью поиска аналогичных продуктов в морозильных камерах, они гораздо дешевле. Довольно часто, продукты, лежащие на лотках со льдом, разморожены и разделаны с целью увеличения дохода продавца. Явные признаки свежего филе:

  • Яркость и упругость
  • Упругая и блестящая кожа
  • Аромат не схож с «сильным» запахом рыбы, он должен быть приятен.


Что делают приправы

Существует несколько причин, исходя и которых рекомендуется сразу отказаться от предварительно замаринованной рыбы в термоусадочной пленке или же вакуумной упаковке.

Во-первых, стоимость такой рыбы всегда будет выше, чем остальные представленные продукты.

Во-вторых, для сохранения вкуса и приятного аромата рыбы, ее маринуют не долее 15 минут, реже время продлиться до полу часа. К сожалению, немало лихих производителей, для маскировки несвежей рыбы, используют большое количество приятностей и уксуса. К примеру, филе, залежавшееся на прилавке, можно часто встретить в виде шашлыка из форели, щедро посыпанным луком и лимоном.

О чем говорят всеми желанные скидки

Довольно часто, многие покупатели совершают необдуманные покупки, увидев скидки на разнообразные сорта рыбы, особенно это качается дорогостоящей. Если же скидки предложены на живую рыбу, то магазин вероятно сотрудничает с неподалеку расположенными рыбными хозяйствами и в состоянии снизить цену, для привлечения довольных покупателей.

Увидев филе семги за пол цены, будьте наполовину уверены в том, что это залежавшееся рыба, не проданная по полной стоимости. Перед покупкой, подумайте, стоит ли брать рыбу, сроки годности которой неопределенные.

Старайтесь приобретать живую рыбу и морепродукты, так как это скоропортящийся продукт. Рыбу, привезенную из далека, необходимо тщательно проверить и обследовать на наличие неприятного запаха и других вышеперечисленных признаков несвежести.

Комментарии