Что такое смузи?

На полках торговых центров часто можно увидеть бутылочки с необычным наименованием «смузи».

Что это такое, нужно ли приобретать либо готовить в домашних условиях такого рода напиток, и какую выгоду для самочувствия он может доставить? Давайте разберёмся вместе.


Чуть-чуть истории.


Название «смузи» происходит с британского smoothie, что обозначает сразу несколько понятий: легкий, гладкий, вкусный. На самом же деле, смузи – это густой однородный сок, приготовленный из ягод, плодов либо овощей с добавлением кусочков льда, чая, молока, пряностей и прочих дополнений.
Этот коктель получил известность в Америке в 1960-х годах. Подразумевается, что данному подсобила субкультура хиппи, в среде которых и возникло такое наименование напитка «смузи».

Смузи с киви и бананом:

Смузи с киви


К завершению 1980-х годов напиток начал делаться в промышленных масштабах и выдвигаться равно как продукт для красоты и здоровья.


Купить либо приготовить?


Диетологи полагают, что правильнее всего изготовить смузи в домашних условиях. Отчего?


1. Вы конкретно понимаете, какие плоды и овощи оказываются в готовом напитке. Это дает возможность менять его состав согласно своему желанию, применяя свежие сезонные либо замороженные продукты питания.
2. Вы регулируете объем сахара. Как правило, при изготовлении смузи довольно той сладости, какую предоставляют плоды и ягоды. Впрочем в коктейлях промышленного производства его прибавляют в дополнение в больших количествах.
3. При взбивании плодов либо овощей в блендере в составе коктейля остается клетчатка, а ведь именно она утоляет ощущение голода и может помочь поддерживать устойчивый уровень глюкозы в крови.
4. Вы можете вовлекать в смузи всевозможные компоненты: йогурт, зерновые хлопья, отруби, биокефир, зелень, пряности и орешки.
5. Домашние коктейли всегда наиболее интересны и полезны для деток – в особенности, если дети участвуют в ходе изготовления. В случае, если ваш малыш не жалует молочко, у вас есть возможность ввести данный хороший продукт в детский рацион – попросту соедините молочко с плодами в уникальном напитке.

Цитрусовый смузи:

Цитрусовый смузи


Как изготовить смузи в домашних условиях?


Традиционный рецепт смузи весьма элементарен: уложите все компоненты в блендер и перемешайте до однородного состояния. У вас должен получиться сок, похожий по консистенции на жидкое пюре.
Любители смузи рассказывают, что допускается перемешивать все, что нравится, с чем нравится – при ситуации, что у вас в достаточной мере мощный блендер.


1. Применяйте замороженные плоды, ягоды и овощи. Вы сможете сделать запас их лично либо купить всё в торговом центре. Свежезамороженные продукты питания в воздухонепроницаемой упаковке хранят нужные полезные элементы и легкодоступны целый год.
2. Применяйте низкожирные компоненты: обезжиренное молочко и настоящий несладкий иогурт. Не имеет смысл добавлять в смузи мороженое, суфле либо сметану – напиток будет излишне высококалорийным.
3. Производите сами полуфабрикаты для смузи: замораживайте незначительными порциями пюре из овощей, ягод либо плодов. Пользуйтесь фигурами для льда – с их помощью просто отделить порции и произвести составной коктель.
4. Оберегайте блендер: взбивая сок, вначале наливайте водянистые компоненты, потом – прибавляйте жесткие. Орешки, семечко и хлопья посылайте в чашу завершающим этапом.
5. Смузи может быть горячим либо холодным. К примеру, к фруктовому либо ягодному коктейлю допускается добавить теплое молочко либо теплый чай. Обратите ваше внимание: дополнение кубиков льда сделает смузи наиболее плотным и густым.

Клубничный смузи с медом:


Самое главное


Домашние коктейли значительно полезнее магазинных, а ведь для того, чтобы их изготовить потребуется только лишь только сильный блендер и ваша фантазия.
В смузи своего изготовления отсутствуют консерванты и красители, поменьше глюкозы, а плодов и овощей побольше, нежели в подобных продуктах промышленного производства.

Комментарии

Виталька
30 июня 2013
Моя девушка очень любит смузи)
Сергей
06 июля 2013
Теперь это так называется?
Ответить